DOk ART на Дне Города Сельцо 2022. Роль художника в народных празднованинях.

Небольшое предисловие

В 2019 году я нашла своё место силы в деревне Сельцо Брянской области. Домик среди сосен на холме над рекой. И радостно распрощавшись с городом, поселилась здесь

Мистическая Усадьба ДОк

На другой стороне реки Десны, в получасе ходьбы, находится город с тем же названием – Сельцо. Не так давно этот город был посёлком. Но теперь это небольшой тихий городок с населением 16  тысяч человек.

Городской праздник

В первую субботу августа Сельцо празднует День Города. В этом году я решила выйти из уединённой творческой медитации и принять участие в празднике — не только в качестве любопытного зрителя, но и в качестве местного мастера, выставляющего свои работы. Хочу теперь поделиться своим опытом и размышлениями.

Участие художников и мастеров в городских праздниках — укоренившаяся традиция.

Dok&Talli

А вот и наш творческий уголок. Авторские украшения и картины DOk,

и бесплатное творческое занятие «гравюра» для всех желающих. Его подготовила мой друг Talli

Здесь мы познакомились с местным художником Полиной. Её гравюра с необыкновенным подводным миром привела нас в восторг:

Полина, ты талант!

Вообще, творческое занятие пользовалось популярностью. За наш столик собирались люди — отдохнуть в тенёчке от беготни)

Экспозиция DOk ART

Пожалуй, «выставкой работ» такой формат не назовёшь. Выставка – это что-то целостное, продуманное. На городских праздниках можно «проветрить» залежавшиеся дома картины и изделия, понаблюдать реакцию народа.

Основная реакция пробегающих мимо людей – страх, недоверие. Они смотрят издалека, не решаются рассматривать, подходить ближе. Складывается впечатление, что на городском празднике не принято знакомиться и общаться, обмениваться культурными ценностями. Люди чувствуют, что подходить ближе опасно, ведь им тут же начнут что-то навязчиво впаривать.

Редкие смельчаки))

Пройдясь по рядам мастеров, я заметила, что и у них нет особого интереса знакомиться. Они пришли продавать. Авторских работ почти нет. В преимуществе – дешёвые изделия для распродажи. Были среди них очень милые поделки, но хочется видеть в рядах мастеров Брянской области и серьёзные произведения искусства и ремесла. Почему-то праздник не привлёк к участию большого количества умельцев.

Без друзей НИКУДА

Атмосфера праздника шумная, ярмарочная. Всё время нашего присутствия на площади (с 16:00 до 20:00) гремел концерт, мы с трудом слышали друг друга.

«Выйти из своей ракушки» Зачем нужны праздники

Специфика современной городской жизни – замкнутость: люди часто не знакомы с теми, кто живёт рядом. Я вижу большую ценность в городских праздниках и народных гуляньях, ведь это возможность посмотреть на людей, когда они не спешат по своим делам, познакомиться с теми, кто живёт по соседству.

Когда-то давно жизнь была тихой и размеренной, люди знали друг друга, трудились вместе. Праздники старались устраивать яркие, шумные.

 В наше время бешеного темпа жизни, быть может, нам не хватает другого… возможности остановиться, пообщаться, отдохнуть от суеты.

Выводы на будущее

Лично я чувствую необходимость разбавлять шумный ярмарочно-концертный формат праздника тихими зонами, где нет суеты и оголтелой коммерции, где люди могут очнуться от оглушительного веселья, аттракционов и других коммерческих предложений, поговорить друг с другом, заняться вместе творчеством. Именно такую зону мы будем создавать в следующий раз, когда примем участие в Дне Города, благослови нас Бог и администрация))))

Разместимся в тихом уголке, будем пить чай, знакомиться, говорить о жизни и об искусстве

Хочется, чтобы наши праздники становились объединяющим началом, развивали культурную основу в обществе.  Чтобы в них было меньше официоза и коммерции, и больше простого человеческого общения.

Искусство и эстетика, на мой взгляд, призваны служить той же цели – объединять людей, провоцировать диалог, создавать среду для взаимодействия.

Художники и мастера!

Давайте с вами чаще выбираться на городские мероприятия, общаться с людьми, делиться своим искусством ненавязчиво, бескорыстно! Не будем замыкаться в своей среде, не будем работать в стол. Давайте регулярно ПРОВЕТРИВАТЬ свои работы на городских праздниках, знакомиться друг с другом, сотрудничать, вдохновляться. Создавать свои зоны с атмосферой созерцания и погружения в смыслы. Это не работа городской администрации! Это наше с вами дело!

Я часто слышу, что искусство в России не ценится. Быть может, если мы, художники, возьмём на себя труд выносить своё творчество из галерей, онлайн-площадок и лесных фестивалей, и чаще показывать людям, ситуация начнёт меняться.

У кого есть мысли по теме, или вопросы, делитесь в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


*